ЗИС-115 и другие сталинские броневики

 

ЗИС-115 и другие сталинские броневики
  • Издание 2019 г., тираж 800 шт.

       Серия из двух книг "История автомобилей ЗИС-110" открывается первым томом под названием "ЗИС-115 и другие сталинские броневики".
Именно модель ЗИС-115 являлась основой всего семейства представительских лимузинов ЗИС-110 (а не наоборот). Она разрабатывалась в первую очередь, согласно персональному заказу со стороны И.В. Сталина. В книге описаны также все предшественники автомобилей ЗИС-115: бронированные “Паккарды” Политбюро, многочисленные проекты отечественного броневика 1940-х годов и все типы бронированных автомобилей ЗИС-110. Также отдельные главы в книге посвящены прочим автомобилям Сталина и особенностям передвижения членов Политбюро на автотранспорте в сталинскую эпоху. Последняя глава описывает истории всех сохранившихся бронированных экземпляров после их основной службы. Рассказы об автомобилях активно дополняются историей отечественной политики. Издание насыщено редкими архивными фотографиями и составлено в первую очередь на основе рассекреченных документов из государственных архивов.   
      Во втором томе будет рассказано о гражданских автомобилях ЗИС-110 и их модификациях. За точку отсчета будет взят 1944 год, т.к. именно с этого момента пути автомобилей ЗИС-110 и ЗИС-115 исторически расходятся между собой.